Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Диа­метр ос­но­ва­ния ко­ну­са 6 см, пло­щадь осе­во­го се­че­ния 12 см2. Най­ди­те объем ци­лин­дра, име­ю­ще­го тот же диа­метр ос­но­ва­ния и оди­на­ко­вую с ко­ну­сом ве­ли­чи­ну бо­ко­вой по­верх­но­сти.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ра­ди­ус ос­но­ва­ния ко­ну­са и ци­лин­дра равен 3, так как диа­метр равен 6. Пусть H  — вы­со­та ко­ну­са, L  —  об­ра­зу­ю­щая ко­ну­са, а H1  — вы­со­та ци­лин­дра. Так как пло­щадь осе­во­го се­че­ния ко­ну­са, рав­ная про­из­ве­де­нию ра­ди­у­са ос­но­ва­ния и вы­со­ты, равна 12, то вы­со­та ко­ну­са равна 6. Тогда об­ра­зу­ю­щая ко­ну­са L= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: R в квад­ра­те плюс H в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та равна 5, а зна­чит, что пло­щадь бо­ко­вой по­верх­но­сти ко­ну­са S_б.к= Пи RL. Под­ста­вим: S_б.к= Пи умно­жить на 3 умно­жить на 5=15 Пи . Так как R  =  3, то пло­щадь бо­ко­вой по­верх­но­сти ци­лин­дра равна S_б.ц=2 Пи R H_1=6 Пи H_1, а по усло­вию она равна Sб.к, зна­чит, H1=2,5. Найдём объем ци­лин­дра: V= Пи R в квад­ра­те H_1, под­ста­вим и по­лу­чим, что объем ци­лин­дра равен 22,5 Пи .

 

Ответ: 22,5 Пи .

Классификатор алгебры: 3.16. Ци­линдр, 3.17. Конус, 3.23. Ком­би­на­ции круг­лых тел, 4.3. Пло­щадь по­верх­но­сти круг­лых тел, 4.4. Объёмы круг­лых тел, 5.6. Се­че­ние  — тре­уголь­ник, 5.9. Пе­ри­метр, пло­щадь се­че­ния
Методы алгебры: Тео­ре­ма Пи­фа­го­ра