Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Задание № 1119
i

В ос­но­ва­нии пи­ра­ми­ды лежит тра­пе­ция с ос­но­ва­ни­я­ми 4 и 8, диа­го­наль ко­то­рой пер­пен­ди­ку­ляр­на бо­ко­вой сто­ро­не. Все бо­ко­вые ребра пи­ра­ми­ды на­кло­не­ны к ос­но­ва­нию под углом 60°. Вы­чис­ли­те объем V пи­ра­ми­ды. В от­ве­те за­пи­ши­те зна­че­ние  ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 конец ар­гу­мен­та V.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ос­но­ва­ние вы­со­ты на­хо­дит­ся в цен­тре впи­сан­ной в тра­пе­цию окруж­но­сти, так как бо­ко­вые грани пи­ра­ми­ды рав­но­на­кло­не­ны к ос­но­ва­нию. Так как тра­пе­ция рав­но­бед­рен­ная, а ос­но­ва­ния равны 6 и 8, то бо­ко­вые сто­ро­ны равны 7, так как окруж­ность можно впи­сать толь­ко в ту тра­пе­цию, у ко­то­рой сумма длин ос­но­ва­ний равна сумме длин бо­ко­вых сто­рон. Про­ведём вы­со­ту BF в тра­пе­ции ABCD и найдём её ве­ли­чи­ну: 2AF=AD минус FD, а так как FD=BC, то 2AF=BC минус FD=8 минус 4=4, тогда по тео­ре­ме Пи­фа­го­ра BF= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: AB в квад­ра­те минус AF в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та . Под­ста­вим и по­лу­чим, что BF=4 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2 конец ар­гу­мен­та . Ра­ди­ус впи­сан­ной окруж­но­сти равен r= дробь: чис­ли­тель: S, зна­ме­на­тель: p конец дроби =2 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2 конец ар­гу­мен­та , где p  — по­лу­пе­ри­метр, а вы­со­та пи­ра­ми­ды равна h=r умно­жить на тан­генс 60 гра­ду­сов=2 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 6 конец ар­гу­мен­та . Тогда пло­щадь тра­пе­ции равна 24 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2 конец ар­гу­мен­та , а объем пи­ра­ми­ды  — 32 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 конец ар­гу­мен­та .

Таким об­ра­зом, зна­че­ние вы­ра­же­ние  ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 конец ар­гу­мен­та V равно

 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 конец ар­гу­мен­та V=32 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 конец ар­гу­мен­та умно­жить на ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 конец ар­гу­мен­та =96.

Ответ: 96.

Классификатор алгебры: 3.6. Не­пра­виль­ные пи­ра­ми­ды, 4.2. Объем мно­го­гран­ни­ка
Методы алгебры: Тео­ре­ма Пи­фа­го­ра