Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

Най­ди­те пло­щадь се­че­ния тре­уголь­ной пи­ра­ми­ды, у ко­то­рой все ребра равны, плос­ко­стью, про­хо­дя­щей через сто­ро­ну ос­но­ва­ния, рав­ную 18 см, и точку, де­ля­щую апо­фе­му пи­ра­ми­ды в от­но­ше­нии 2 : 1, счи­тая от вер­ши­ны.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Все грани этой пи­ра­ми­ды яв­ля­ют­ся рав­но­сто­рон­ни­ми тре­уголь­ни­ка­ми. Пря­мая SM яв­ля­ет­ся апо­фе­мой, SK : KM  =  2 1. Тре­уголь­ник BNC  — ис­ко­мое се­че­ние. Так как тре­уголь­ник ASB  — рав­но­сто­рон­ний, а SM  — апо­фе­ма, то SM яв­ля­ет­ся и ме­ди­а­ной, тогда BN тоже ме­ди­а­на, так как BN пе­ре­се­ка­ет­ся с SM в точке K, ко­то­рая делит SM в от­но­ше­нии 2 : 1. А зна­чит, что BN=AB умно­жить на дробь: чис­ли­тель: ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 конец ар­гу­мен­та , зна­ме­на­тель: 2 конец дроби =9 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 3 конец ар­гу­мен­та . Тре­уголь­ник BNC  — рав­но­бед­рен­ный, так как BN и NC  — рав­ные ме­ди­а­ны рав­ных тре­уголь­ни­ков. Из тре­уголь­ни­ка CBN про­ведём вы­со­ту NE на сто­ро­ну CB, тогда по тео­ре­ме Пи­фа­го­ра NE= ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: BN в квад­ра­те минус BE в квад­ра­те конец ар­гу­мен­та =9 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2 конец ар­гу­мен­та . Найдём пло­щадь се­че­ния: S_BNC= дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби BC умно­жить на NE=81 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2 конец ар­гу­мен­та .

 

Ответ: 81 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2 конец ар­гу­мен­та .

Классификатор алгебры: 3.2. Пра­виль­ная тре­уголь­ная пи­ра­ми­да, 5.6. Се­че­ние  — тре­уголь­ник, 5.9. Пе­ри­метр, пло­щадь се­че­ния
Методы алгебры: Свой­ства ме­ди­ан тре­уголь­ни­ка, Тео­ре­ма Пи­фа­го­ра