Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

По­строй­те се­че­ние пра­виль­ной че­ты­рех­уголь­ной пи­ра­ми­ды PABCD и плос­ко­стью ACM и най­ди­те его пло­щадь, если из­вест­но, что каж­дое ребро пи­ра­ми­ды равно 4 см и точка M яв­ля­ет­ся се­ре­ди­ной ребра BP.

Спрятать решение

Ре­ше­ние.

Ос­но­ва­ни­ем пи­ра­ми­ды яв­ля­ет­ся квад­рат ABCD. Ис­ко­мым се­че­ни­ем яв­ля­ет­ся тре­уголь­ник AMC. По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра в пря­мо­уголь­ном тре­уголь­ни­ке ADC:

AD в квад­ра­те плюс DC в квад­ра­те = AC в квад­ра­те рав­но­силь­но 4 в квад­ра­те плюс 4 в квад­ра­те = AC в квад­ра­те рав­но­силь­но AC = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 32 конец ар­гу­мен­та рав­но­силь­но AC = 4 ко­рень из 2 см.

В рав­но­сто­рон­них тре­уголь­ни­ках ASB и SCB от­рез­ки AM и CM яв­ля­ют­ся ме­ди­а­на­ми и вы­со­та­ми, тогда от­рез­ки SM и MB равны 2 см. По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра в тре­уголь­ни­ке ASM:

AS в квад­ра­те = AM в квад­ра­те плюс SM в квад­ра­те рав­но­силь­но 4 в квад­ра­те = AM в квад­ра­те плюс 2 в квад­ра­те рав­но­силь­но
 рав­но­силь­но AM в квад­ра­те = 12 рав­но­силь­но AM = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 12 конец ар­гу­мен­та рав­но­силь­но AM = 2 ко­рень из 3 см.

По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра в тре­уголь­ни­ке SMC:

SC в квад­ра­те = SM в квад­ра­те плюс MC в квад­ра­те рав­но­силь­но 4 в квад­ра­те = 2 в квад­ра­те плюс MC в квад­ра­те рав­но­силь­но
 рав­но­силь­но MC в квад­ра­те = 12 рав­но­силь­но MC = ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 12 конец ар­гу­мен­та рав­но­силь­но MC = 2 ко­рень из 3 см.

Тре­уголь­ник AMC яв­ля­ет­ся рав­но­бед­рен­ным, так как от­рез­ки AM и CM равны. От­ре­зок MO яв­ля­ет­ся ме­ди­а­ной и вы­со­той в рав­но­бед­рен­ном тре­уголь­ни­ке AMC, тогда длина AO равна по­ло­ви­не длины AC и равна 2 ко­рень из 2 см. По тео­ре­ме Пи­фа­го­ра в пря­мо­уголь­ном тре­уголь­ни­ке AOM:

AM в квад­ра­те = AO в квад­ра­те плюс OM в квад­ра­те рав­но­силь­но левая круг­лая скоб­ка 2 ко­рень из 3 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те = левая круг­лая скоб­ка 2 ко­рень из 2 пра­вая круг­лая скоб­ка в квад­ра­те плюс OM в квад­ра­те рав­но­силь­но MO в квад­ра­те = 4 рав­но­силь­но MO = 2 см.

Най­дем пло­щадь тре­уголь­ни­ка AMC:

S = дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на AC умно­жить на MO = дробь: чис­ли­тель: 1, зна­ме­на­тель: 2 конец дроби умно­жить на 4 ко­рень из 2 умно­жить на 2 = 4 ко­рень из 2 см в квад­ра­те .

Ответ: 4 ко­рень из: на­ча­ло ар­гу­мен­та: 2 конец ар­гу­мен­та см в квад­ра­те .


Аналоги к заданию № 1326: 1336 Все

Классификатор алгебры: 3.3. Пра­виль­ная четырёхуголь­ная пи­ра­ми­да, 5.6. Се­че­ние  — тре­уголь­ник, 5.9. Пе­ри­метр, пло­щадь се­че­ния
Методы алгебры: Тео­ре­ма Пи­фа­го­ра